Cartel d’applique de forme mouvementée en... - Lot 194 - Millon

Lot 194
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Cartel d’applique de forme mouvementée en bronze richement sculpté, ciselé et doré à décor ajouré de rocailles, branchages fleuris, vignes et grappes de raisins. Le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes est signé de François Clément à Paris. Il est surmonté de deux amours dans des nuées, l'un tenant une harpe, l'autre une couronne de roses. Mouvement signé JAPY Frères & Cie, 1855, Grande Médaille d'Honneur.
XIXème siècle, style Louis XV
H : 78 - L : 50 - P : 17 cm
Mes ordres d'achat