Paire de consoles d’applique de forme rectangulaire,... - Lot 182 - Millon

Lot 182
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Paire de consoles d’applique de forme rectangulaire, étroite, en bois sculpté et doré. Les ceintures formées par de foisonnantes volutes de feuillages reposant sur un pied central droit orné de palmes superposées. Plateau en bois peint à l’imitation du marbre rouge royal.
Travail dans le goût du XVIIIème siècle
H : 87,5 - L : 68,5 - P : 14 cm
Petits accidents

Le motif de palmier largement développé sur nos consoles était très présent au début du XVIIIème siècle. Outre la suite de seize petites consoles créées pour la chapelle de Versailles en 1710, les sculpteurs tels Degoullons, Legoupil ou Verberckt l’ont utilisé dans plusieurs de leurs décors. On le rencontre dans le décor réalisé pour la duchesse de Bourbon dans les années 1720 et également dans le pavillon chinois de Sans-Souci à Potsdam au pavillon chinois de Drottningholm en Suède.
Mes ordres d'achat