Paire d'encoignures en laque et vernis européen... - Lot 180 - Millon

Lot 180
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 13 500EUR
Paire d'encoignures en laque et vernis européen à décor noir et or de pagodes animées sur fond rouge dans des encadrements de moulures de bronze dessinant des rinceaux feuillagés. Montants légèrement mouvementés et soulignés de chutes en bronze, prolongés par un listel rejoignant les sabots feuillagés. Elles ouvrent par une porte galbée en façade. Pieds légèrement cambrés et tablier mouvementé. Dessus de marbre brèche d'Alep.
Epoque Louis XV
H : 91 - L : 60 - P : 60 cm
Restaurations, petits accidents, sauts de laque
Mes ordres d'achat