Paire d'écuelles fin XVIIIème siècle

Lot 170
Estimation :
250 - 300 EUR
AURILLAC, fin du XVIIIème siècle
Écuelle en étain à oreilles polylobées et ajourées à couvercle mamelonné à décor de frises géométriques et prises à effigie impériale.
Poinçon en clair sur le bol d’Henri LEIGUE reçu maître vers 1760.
L : 24,5 cm.

NORMANDIE, fin du XVIIIème siècle
Écuelle en étain à oreilles en console à décor de palmettes et couvercle à décor dit « à la dentellière ».
L : 27 cm.
Mes ordres d'achat