Paire de candélabres à deux lumières en bronze... - Lot 165 - Millon

Lot 165
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Paire de candélabres à deux lumières en bronze patiné et doré à décor de jeunes bacchants dansant tenant des cornes d’abondance formant bras de lumière. Base naturaliste ornée d’une urne renversée et d’instruments de musique. Socle cylindrique et base carrée en marbre blanc ornés de moulures feuillagées et godronnées.
Fin du XVIIIème, début du XIXème siècle, d’après Claude Michel dit Clodion et Louis-Félix de la Rue
H : 45,5 cm
Une bobèche manquante

Ce modèle de candélabres connut un immense succès au XVIIIème et au XIXème siècle, et fut, à cette époque, particulièrement recherché par les amateurs anglais. Il fut décliné en diverses variantes. Si l'auteur n'a pas été identifié, des parallèles avec les œuvres de Claude Michel dit Clodion (1738-1814) et de Louis Félix de La Rue (1731-1777) ont souvent été avancés.
Des modèles proches ou similaires sont illustrés dans les ouvrages de H. Ottomeyer P. Pröschel et al., Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, Vol.I, p.210 et E. Dumonthier, Les Bronzes du Mobilier National. Bronzes d'Eclairage et de Chauffage, Ch. Massin Editeur, Paris, 1910, pl. 8.
Mes ordres d'achat