Petit coffret en marqueterie Boîte couverte... - Lot 164 - Millon

Lot 164
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 050EUR
Petit coffret en marqueterie
Boîte couverte de forme rectangulaire à décor marqueté alla certosina d’os, ivoire, corne teintée vert, buis, ébène sur âme de bois
Venise, XVIème siècle, atelier des Enbriachi
H : 5,7 – L : 12,5 – P : 8 cm
Usures, accidents et manques.

L'atelier des Embriachi fut fondé par Baldassare degli Embriachi et fut actif en Italie du Nord et à Venise du XVe siècle. Les artisans étaient spécialisés dans la certosina, incrustation de bois, corne, et dans la marqueterie d’os et d’ivoire et réalisaient des coffrets, boîtes à jeux mais également des retables.

Bibliographie :
Botttega degli Embriachi. Cofanetti e cassettine tra Gotico e Rinascimento, cat. exp. Brescia, novembre 2001.
Mes ordres d'achat