Plaquette en ivoire sculptée

Lot 159
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 100EUR
Plaquette en ivoire sculptée
en bas-relief, sous trois arcatures gothiques d'une scène de Pentecôte avec Marie, survolée de la colombe du Saint Esprit, entourée de dix apôtres
Époque Allemagne, dernier quart du XIVème siècle
H : 8,2 - L : 6,5 cm
Cadre en noyer et ébène guilloché

Note : rapprocher d'une Dormition de la Vierge Marie, sans doute le même atelier- "in the Golden Age of ivory" of Richard H.Randall, Jr.. Hudson Hills press, New York n°157 p. 110
Mes ordres d'achat