Pietà Haut-relief en chêne sculpté, doré... - Lot 149 - Millon

Lot 149
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Pietà
Haut-relief en chêne sculpté, doré et polychromé figurant la Vierge portant le corps du christ avec l’aide de Joseph d’Arimathie et probablement de Nicodème dont il ne reste que la silhouette.
Flandres, XVIème siècle
H : 41,5 – L : 35 – P : 10 cm
Usures et manques, socle moderne
Mes ordres d'achat