Paire de chenets en bronze ciselé et doré... - Lot 109 - Millon

Lot 109
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Paire de chenets en bronze ciselé et doré ornés des allégories de la sculpture et de la littérature dans des enroulements feuillagés
XIXème siècle, dans le goût de Jacques Caffieri
H : 32 - L : 32 - P : 16 cm

Des modèles similaires sont répertoriés dans les collections de la galerie French and Co de New York, une paire ne diffère de nos chenets que par les attributs des enfants, collection Patiño de Ortiz Linarès, vente Sotheby's Monte Carlo le 8 février 1981 lot 224, puis Galerie Partridge, Londres, 1988 et des putti similaires sont référencés sur une paire d'appliques d'époque Louis XV, vendue le 12 juin 1973, lot 55 étude Ader Palais Galliera, Paris, ainsi que sur un certain nombre de chenets d'époque Louis XVI. Une paire de ce modèle, appartient à la Wallace Collection de Londres (F279-280).
Mes ordres d'achat