Importante table-console d’applique de forme... - Lot 104 - Millon

Lot 104
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Importante table-console d’applique de forme rectangulaire en bois sculpté et doré, la ceinture à bandeau orné de rosaces dans des encadrements et d'un masque rayonnant central, ce dernier surmontant des enroulements de feuillages d’acanthe. Elle repose sur quatre pieds en gaine réunis par une entretoise en H centrée d’un vase. Dessus de marbre blanc mouluré.
Style louis XIV
H : 104 - L : 197 - P : 66 cm
Petits accidents et manques, usures à la dorure

Provenance : Château de Gournay

Le souvenir de certaines des tables de Louis XIV à Versailles est conservé grâce au recueil de Pierre Le Paultre, Livre de Tables qui sont dans les Apartemens du Roy sur lesquelles sont posée les Bijoux du Cabinet des Médailles. On retrouve ainsi l ligne des pieds, celle de l’entretoise, la ceinture droite et le masque au centre des volutes.
Mes ordres d'achat