Buffet de sacristie en noyer sculpté toutes... - Lot 218 - Millon

Lot 218
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 100EUR
Buffet de sacristie en noyer sculpté toutes faces ouvrant à deux tiroirs en ceinture et deux vantaux inférieurs. Ornementation en chapeau de gendarme sur les tiroirs, les vantaux et tous les côtés. Plateau à légères doucines
XVIII eme siècle
H. 86 : - L. 109 : - P. : 52 cm
(Usures et fontes, restauration en T)

Provenance: Par tradition familiale, ce buffet proviendrait de l'église de Seillan dans le Var. Il est curieux de noter sur le plateau une petite fente sur la partie antérieure droite destinée à recevoir les aubôles de paroissiens.
Mes ordres d'achat