Lot 64
Estimation :
5000 - 8000 EUR

Ecole FRANCAISE du XIX ème siècle, atelier de Pierre Paul PRUD’HON
Tête de jeune - femme
Toile
45 x 34 cm

Provenance :
Collection Migneron ;
Collection Ritter.

Bibliographie :
J. Guiffrey, L’œuvre de Pierre - Paul Prud’hon, Paris, 1924, sous le n° 1062, p. 407.

Notre tête de femme est une reprise en sens inverse de la tête de muse à droite du dessin
Le Triomphe de Bonaparte ou la Paix, conservé dans les collections du château de Chantilly.
A l’origine ce dessin a été fait par Prud’hon pour Bruun – Neergaard en illustration d’un texte que ce dernier avait écrit (voir J Guiffrey, op. cité supra, n° 1058).
Une première pensée, provenant également de Bruun – Neergaard, est conservée au Louvre. Ce dessin très abouti était destiné sans doute à la gravure par Roger, un projet qui ne fut pas réalisé (voir J. Guiffrey, op. cité. supra, n° 1059).

Notre tête de jeune femme faisait partie d’un ensemble d’esquisses peintes, des figures en pied ou en buste, la plupart en sens inverse des dessins, appartenant aux collections Migneron, puis Ritter. Deux d’entre elles sont passées en vente chez Phillips, à Londres, le 14 décembre 1999, n° 127 et 137 (comme Prud’hon).
Mes ordres d'achat