Haut de canne d’homme initié

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 340EUR

Haut de canne d’homme initié

présentant une jeune femme du « Jo », nue debout, le regard accentué par deux anciens clous en laiton
Bois, ancienne patine d’usage brune, clous de laiton, boucles d’oreilles en métal
Bambara, Mali, début XXe siècle
21 cm

Provenance : vente Maitres Laurin, Guilloux, Buffetaud, Tailleur, 21 juin 1993, lot n°54 du catalogue
Mes ordres d'achat