()

Lot 30
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 200EUR

()

Statue masculine présentant un chef debout tenant un réceptacle dans une de ses mains et dans l’autre un couteau cérémoniel. Ses pieds démesurés symboliquement nous indiquent qu’il s’agit ici d’un personnage important. Le ventre est richement gravé de scarifications en relief, et son visage arbore une belle expression hiératique
Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune, incrustations de porcelaine dans les yeux (manque l’une d’elle), petite fissure sur le ventre, léger éclat sur les pieds
Beembé, Région orientale de la République du Congo, XIXe siècle
15,5 x 6,2 cm

Provenance : provenance familiale, collecté dans les années 1930
Mes ordres d'achat