()

Lot 26.Bis
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR

()

Kina utilisée au cours des cérémonies et comme monnaie d’échange, elle est ornée d’un décor en pointillés
Huitre perlière découpée, percée et polie, pigments ocre rouge, fibres végétales tressées, cauris et matières diverses
Peuple Mendi, Région des Hautes Terres, Papouasie Nouvelle-Guinée, début du XXe siècle
Dimensions de la nacre : 21 x 19,5 cm
Provenance : Vente Maitre Cornette de Saint Cyr, Paris, Drouot, du 11 février 2002, lot n°161 du catalogue
Mes ordres d'achat