Bouclier de cérémonie et de combat

Lot 21
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 950EUR

il est gravé profondément d’un magnifique décor évoquant des pendentifs nasaux « Bipane » portés par les chefs au cours des cérémonies. Il est accompagné d’une inscription sur la partie haute.
Bois, pigments naturels, ancienne patine et marques d’usage
Asmat, Irian Jaya, XXe siècle
140 cm

Provenance : Jacques Lebrat, Paris, 1999, ancienne collection australienne
Mes ordres d'achat