Spatule à chaux

Lot 10
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 950EUR

Spatule à chaux

utilisée pour combiner la chaux avec la noix d’arec et la feuille de poivrier ingérées au cours des cérémonies qui rythmaient la vie magico-religieuse du clan. Os de casoar sculpté d’un oiseau stylisé à son extrémité.
Os coquillages, fibres végétales, ancienne patine et marques d’usage
Sawos, Cours Moyen du Sepik, Papouasie Nouvelle-Guinée, première moitié du XXe siècle
38 cm

Provenance : vente Lempertz, Bruxelles, 25 octobre 2018, lot n°148 du catalogue
Mes ordres d'achat