()

Lot 2
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 700EUR

()

Pendentif « Lonka Lonka » rituel gravé d’un décor géométrisé associé à des thèmes mythologiques en rapport avec la pluie
Huitre perlière découpée, polie, percée et gravée, poils de roussettes et fibres végétales, pigments ocre rouge dans les striures, ancienne patine et marques d’usage
Aborigènes de l’Ouest de l’Australie, Région de Kimberley, début du XXe siècle
18 x 13 cm

Provenance : ancienne collection belge, Galerie Tribal Design, Amsterdam, 2016
Mes ordres d'achat