Lot 221
Estimation :
200 - 300 EUR

Coffret nécessaire à couture en loupe
De forme "tombeau", le couvercle à pans et poignée mobile est orné de rinceaux à petits clous et d'un cabochon de nacre, reposant sur des pieds boules, l'intérieur découvre un miroir, un plateau mobile contenant ses ustensiles de couture en nacre, acier et cristal et un casier de rangement, ainsi qu'un coussin de protection en soie.
On joint divers éléments en ivoire.
Milieu du XIXe siècle
19 x 22 x 16 cm
Manque la clé, miroir piqué et instrument cassé
Mes ordres d'achat