Lot 41
Estimation :
300 - 350 EUR

Boîte à ouvrage en forme de livre sur fonds verts à décor de guirlandes, enroulements, branchages fleuris. Le dos à cinq motifs de branchages fleuris. L'intérieur est ornée d'un miroir et découvre six casiers ornés de trois boîtes à décor de branchages de fleurs.
XVIIIème siècle
3,5 x 14 x 11 cm
Usures d'usage et petits coups, manques à l'intérieur

Bibliographie :
Reproduite dans Lison de Caunes, La Marqueterie de Paille, Paris, Les Editions de l'Amateur, 1993, photo 58, page 65 . Reproduite dans France-Antiquités N°90 (6/97) p 48.
Reproduite en couleurs (p22) dans le catalogue de l'exposition de la Bibliothèque Forney (1991).

Expositions :
Exposée à la Bibliothèque Forney, à Vienne en 1993-1994 et à Saint-Maur des Fossés 1994
Mes ordres d'achat