Lot 37
Estimation :
80 - 100 EUR

Etui à binocles en marqueterie de paille à décor de deux oiseaux en vol, deux fleurs et deux cœurs flamboyants sur un piédestal. Le décor de couleur noisette, puce et vert sur un fond doré. L'intérieur en marqueterie de filets rouge et jaune.
XIXème siècle.
Etui : 2 x 14,3 x 4,2 cm
On y joint une paire de binocles (accidentée)
2 x 14,3 x 4,2 cm
(Accidents et manques)

Bibliographie :
Reproduit dans "La marqueterie de paille" par L. de Caunes, S. Goldszal, C. Baumgartner; éd de l'amateur, page 149, figure 128.
Mes ordres d'achat