Lot 30
Estimation :
180 - 220 EUR

Etui à carnet et à fils de soie à décor de motifs stylisés et ajouré d'une fenêtre octogonale centrale sur chaque face laissant apparaître une lyre dans un médaillon amovible d'un côté et un miroir de l'autre.
XIXème siècle.
24 x 6,5 cm
Accidents et Manques

Bibliographie :
Modèle similaire reproduit dans "La marqueterie de paille" par L. de Caunes, S. Goldszal, C. Baumgartner; éd de l'amateur, page 138, figure 119.
Mes ordres d'achat