Lot 7
Estimation :
120 - 150 EUR

Boîte de forme circulaire laquée verte et rouge à décor au centre d'une miniature à décor d'un paysage animé au château fort, entourée d'une frise de pomponne. Intérieur en marqueterie de paille à décor de fleurs et de branchages fleuris.
Fin XVIIIème siècle.
H : 2,5 cm - Diam : 7 cm
Usures, accidents

Bibliographie :
Reproduite dans Lison de Caunes, La Marqueterie de Paille, Paris, Les Editions de l'Amateur, 1993, figure 95, page 111
Reproduite dans le France-Antiquités N°90 (6/97), p46.

On y joint :
Boîte de forme circulaire en bois gravé et laqué, le couvercle orné d'un médaillon fixé sous verre à décor du Duomo de Milan. Entourage à cordelage et intérieur en marqueterie de paille à décor de branchages fleuris.
XIXème siècle
H : 3 cm - Diam : 6 cm
Mes ordres d'achat