masquette « lukwakongo » de grade de la société... - Lot 245 - Millon

Lot 245
Estimation :
400 - 700 EUR
masquette « lukwakongo » de grade de la société Bwami, il est sculpté d’un visage au nez longiligne, les yeux en relief et le front dégagé
Bois dur, ancienne patine et marques d’usage, traces de kaolin, fibres végétales
Léga, République démocratique du congo, première moitié du XXe siècle
Sans la barbiche : 15 x 7,5 cm
Mes ordres d'achat