masque diminutif sculpté d’une tête de buffle... - Lot 231 - Millon

Lot 231
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 420EUR
masque diminutif sculpté d’une tête de buffle stylisée au front bombé, les cornes se rejoignant en arc de cercle
Bois, ancienne patine et marques d’usage, traces de pigments ocre rouge
Chamba, Nigéria, première moitié du XXe siècle
29,5 x 14,5 cm

Provenance transmise oralement par le vendeur : Bertil Berg gothenborg Suède
Mes ordres d'achat