Rare paire d’ibedjis diminutifs présentant... - Lot 166 - Millon

Lot 166
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 1 200EUR
Rare paire d’ibedjis diminutifs présentant deux jumeaux masculins campés sur des sandales de proportions massives utilisées pour se déplacer rituellement dans les cases sacrées. Ils arborent des expressions empreintes de respect
Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune, traces de pigments naturels, perles de traite multicolores
Yoruba, Nigéria, fin XIXe siècle-début XXe siècle
Provenance tranmise oralement par l'acheteur: collection privée Hollande. Ex galerie Jan Becker Amsterdam
15 x 6,5 cm ; 15 x 6,5 cm
Mes ordres d'achat