VIETNAM, XVIIIe siècle

Lot 26
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 31 200EUR

VIETNAM, XVIIIe siècle

Coupelle en porcelaine "Bleu de Hué"
à décor d'un dragon parmi les nuages et flots bouillonnants et signe de longévité. Cerclée de laiton aux bordures. Marque à quatre caractères "Nội Phủ Thị Trung" sous la base et motifs de feuilles et branchages.

Pour une coupe vendue aux enchères et présentant un décor similaire, voir vente Asium Art du Vietnam du 3 Novembre 2020, lot 59

Diamètre : 15 cm
(légères usures, éclats au bord)
Mes ordres d'achat