CHINE, XIXe siècle

Lot 62
Estimation :
500 - 700 EUR

CHINE, XIXe siècle

Sculpture en bois laqué

à décor d'un dignitaire représenté assis sur son trône et tenant un sceptre dans sa main droite.

Hauteur : 36 cm

Largeur : 19 cm

Nombreuses écailles et manques à la laque dorée. Manque en partie inférieure du sceptre. L'extrémité de l'accoudoir droit refixé.

CHINA, XIXth century.

A lacquered wood figure of a dignitary.

中國 十九世紀 木漆官人坐像

有多處缺損

Mes ordres d'achat