SINO-TIBET, Dynastie Ming, XVIe siècle

Lot 39
Estimation :
6000 - 8000 EUR

Dague rituelle en ébène sculpté, phurbu La lame à trois faces, ornée de serpents et traces d’ancienne laque dorée. Une tête de makara le museau incurvé surmontant chaque lame, la section centrale de la poignée formée de deux bandes de pétales de lotus encerclés de deux rangées de noeuds sculptés. La partie haute comportant trois têtes, chacune avec une expression menaçante, les dents incrustées d’os et flanquée d’une couronne formée d’une rangée de crânes en os incrusté. Anciennes traces de polychromie rouge et laque d’or.

Hauteur : 22 cm

Usures, légers manques, accidents. Traces d'ancien décor à la laque doré.

Provenance: Collection privée Parisienne.

Pour une dague rituelle similaire mais datée du 14e siècle, voir Rubin Museum of art, New York, numéro d’inventaire C.2005.3.1.

Quelques manques, usures et légers accidents

SINO-TIBETAN, MING DYNASTY.
A Chinese or Tibetan 15th century ebony and bone inlaid ritual dagger, Phurbu. The three-sided blades carved with snakes in low relief, the central section carved with lotus petals and knop, the top section with three heads, each with wrathful facial expression, teeth with bone inlays and further bone skulls shapes design inlaid in the crowns. Traces of polychromy and gilt lacquer.

Provenance: private collection, Paris, France.

For a similar ritual dagger dates of the 14th century see Rubin Museum of Art, New York. Accession number C.2005.3.1

中國或西藏 明 普巴杵
有缺 有磨損
Mes ordres d'achat