Plat à barbe provenant du service des Communs... - Lot 23 - Millon

Lot 23
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 780EUR
Plat à barbe provenant du service des Communs du château royal de Saint-Hubert, à décor de grand feu en camaïeu bleu, orné au centre du monogramme SH sous couronne royale. Légers éclats.
Faïence de Rouen, 1755-1774.
H. 7,5 x L. 31 cm.

Historique
Le château de Saint-Hubert était un château royal bâti par Ange-Jacques Gabriel, premier architecte du roi, sur ordre de Louis XV au Perray-en-Yvelines. Il fut démoli en 1855. Il n'en subsiste à peu près rien aujourd'hui.
À l'origine, Saint-Hubert était un simple rendez-vous de chasse destiné à permettre au roi de s'abriter sans avoir à solliciter l'hospitalité de son cousin le duc de Penthièvre, seigneur du lieu. Mais, dès 1756, alors que les travaux n'étaient pas terminés, des agrandissements furent décidés qui firent de Saint-Hubert une véritable résidence royale. Le château fut ensuite sans cesse agrandi de 1761 à 1772 pour y loger la Cour : il compta jusqu'à plus de cent cinquante appartements.
Le Château de Versailles conserve un plat à barbe identique.
Mes ordres d'achat