Alfred SAINTE-MARIE (actif 1853-1870). Roustam... - Lot 44 - Millon

Lot 44
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Alfred SAINTE-MARIE (actif 1853-1870).
Roustam Raza dit Roustan tenant le cheval de Napoléon.
Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche "Ste Marie" et datée 1851.
Représentant le mamelouk de l'Empereur au centre tenant possiblement Marengo, l'un de ses 130 chevaux, par les rênes de bride, lors d'une halte avec des hussards. Bon état.
Dans un cadre rectangulaire en bois doré.
H. 21 x L. 28 cm (à vue). Cadre : H. 42 x L. 50 cm.
Mes ordres d'achat