École française du XIXe siècle. Portrait... - Lot 2 - Millon

Lot 2
Estimation :
300 - 500 EUR
École française du XIXe siècle.
Portrait du prince Maurice de Nassau, prince d'Orange (1567-1625).
Gouache sur papier, le représentant en pied et en armure, avec traces de titre en or en bas.
Au dos un fragment de lettre ancienne manuscrite en anglais.
Encadré. Formant paire avec le lot précédent.
H. 27,5 x L. 19,5 cm (à vue). H. 38,5 x L. 30,5 cm (cadre).

Maurice de Nassau, prince d'Orange, est le fils du prince Guillaume Ier d’Orange-Nassau et d'Anne de Saxe, fille du prince-électeur Maurice de Saxe. Il a été souverain-prince d'Orange à partir de 1618, à la mort de son demi-frère aîné, Philippe Guillaume, prince d'Orange (1554-1618) et devient stathouder des Provinces-Unies des Pays-Bas de 1585 jusqu'à sa mort en 1625.
Mes ordres d'achat