Lot 201
Estimation :
100 - 150 EUR

Gisèle BELLEUD (1921-2019)

Autoportrait

Huile sur panneau de bois

Signé et daté 1944 en haut à gauche

36,8 x 45 cm

Gisèle Belleud était une peintre et lithographe française originaire du Cannet. Son art sera grandement influencé par Pierre Bonnard, qu'elle rencontre à l'âge de 16 ans et dont elle deviendra l'élève, le modèle et la confidente. Elle est aujourd'hui reconnue pour ses portraits de femme que l'on identifie à la gravité des visages.

Mes ordres d'achat