Lot 75
3 500 - 4 000 EUR

Plaque de ceinture quadrangulaire

représentant un cervidé passant à droite attaqué par deux chiens.
Le style, très sinueux avec les lignes courbes pour les pattes et les bois du cerf est renforcé par la présence de cercles en relief, placés au niveau des yeux et des membres de l'animal. La scène est encadrée par une bordure en épis terminée, aux quatre coins par un pseudo rivet à tête conique.
Bronze à patine marron lisse.
Transcaucasie, IIIe - Ier siècle av. J.-C.
l : 10,2 cm.
Bibliographie: J. Curtis et M. Kruszynski, Ancient Caucasian and Related Material in te British Museum. Londres, 2002, fig.133 à 135.
Mes ordres d'achat