Lot 22
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 787EUR

RELIURE.- Ch. MATHIEU.
Livre de prières. Paris, 1858 ; pet. in-8, reliure de l'époque maroquin rouge, les plats ornés d'un encadrement de deux listels mosaïqués de maroquin noir ornementés aux angles et d'une croix de fantaisie mosaïquée et dorée au centre, dos à nerfs orné de motifs mosaïqués de maroquin noir, cadre intérieur avec dentelle dorée, doublures et gardes de soie moirée verte, tranches dorées, fermoirs de métal doré, tranches dorées (Capé).

Livre de dévotion entièrement décoré en chromolithographie : larges bordures à toutes les pages et 20 planches hors texte le tout dans l'esprit des manuscrits enluminés médiévaux.
FRAICHE ET SPECTACULAIRE RELIURE MOSAÏQUEE DE CAPE, L'UN DES MEILLEURS RELIEURS-DOREURS DU MOMENT.
Mes ordres d'achat