Lot 14
Estimation :
800 - 800 EUR

MOLIÈRE.
OEuvres. Amsterdam, Jaques le Jeune [Daniel Elzevier et Henri Wetstein], 1684 ; 5 (sur 6) vol. pet. in-12, reliure de la seconde moitié du XIXe siècle maroquin à gros grain rouge, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (B. David).

Édition collective factice publiée par Henri Wetstein, successeur de Daniel Elzevier, et illustrée de 26 JOLIES FIGURES GRAVEES EN TAILLEDOUCE.
Exemplaire composite comprenant 17 pièces imprimées par Henri Wetstein et 9 provenant du stock de Daniel Elzevier (éditions de 1679-1680). Fraîches reliures de Bernard David.- Sans le tome 6 contenant les OEuvres posthumes. Quelques figures un peu courtes en marge extérieure.
Mes ordres d'achat