Lot 8
Estimation :
4000 - 6000 EUR

CURIOSA.- VOLTAIRE.
La Pucelle d'Orléans, poëme en vingt-un chants. Paris, Didot le jeune, 1795 ; 2 vol. pet. in-folio, demi-maroquin à long grain rouge romantique, dos à nerfs ornés, monogramme couronné, reliures usagées, un plat détaché.

Les 21 gravures qui ornent habituellement cette édition ont été ici remplacées par 24 AQUARELLES ORIGINALES ANONYMES A SUJETS LIBRES DU DEBUT DU XIXE SIECLE. Peintes avec talent et une évidente intention anti-cléricale, elles suivent le déroulement des scènes du poème épique mais interprétées en galanterie et amplifiées. Les deux volumes proviennent de la bibliothèque du roi Louis-Philippe, avec son monogramme doré et couronné au dos des reliures (comme roi des Français et non comme duc d'Orléans). Ils portent le cachet de
la bibliothèque du château de Neuilly mais n'apparaissent pas dans les catalogues des ventes du roi de Paris et de Londres, 1852, la famille les ayant peut-être pudiquement fait retirer.
Mes ordres d'achat