Lot 2
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 2 179EUR

BIBLE (LA SAINTE)
selon la Vulgate. Tours, Alfred Mame et fils, 1866 ; 2 forts vol. in-folio, reliures de l'époque maroquin rouge, large encadrement mosaïqué de maroquin aubergine décoré de filets et motifs dorés, dos à nerfs à décor mosaïqué et doré similaire, cadre intérieur de même maroquin, contregardes et gardes de moire vermillon, tranches bleutées à décor floral ciselé et doré (Reliure A. Mame).

PREMIER TIRAGE DES 228 BOIS HORS TEXTE DESSINÉS PAR GUSTAVE DORÉ et gravés par plus de trente artistes. " Le plus populaire des ouvrages illustrés par Gustave Doré, aussi bien en France qu'à l'étranger " (Leblanc).
MONUMENTALE RELIURE MOSAÏQUÉE, vraisemblablement exécutée pour l'éditeur ou l'un des ses proches.- Quelques rousseurs. Petites épidermures.
Mes ordres d'achat