Lot 1
Estimation :
1200 - 1200 EUR
Résultat : 1 816EUR

AMBOISE Catherine d'.
Les dévotes épistres. Tours, A. Mame et Cie, 1861 ; in-8, reliure de l'époque maroquin citron, large encadrement de filets entrelacés et de fleurons dorés, dos à nerfs à décor doré similaire, cadre intérieur et doublures de même maroquin entièrement ornés d'un décor à compartiments et motifs dorés, gardes de satin moiré vert, tranches dorées (Ateliers Mame).

Édition originale des poésies pieuses de Catherine d'Amboise, morte en 1550, publiée par la Société des bibliophiles de Touraine et tirée à 180 exemplaires.
EXEMPLAIRE PEUT-ETRE UNIQUE, SUR PEAU DE VELIN, DANS UNE TRES JOLIE RELIURE EN MAROQUIN DOUBLE DE MAROQUIN exécutée par un artiste de grand talent, vraisemblablement pour l'éditeur ou l'un des ses proches.
Mes ordres d'achat