Lot 46
Estimation :
900 - 1100 EUR

Pendentif porté par un seigneur pour des grandes cérémonies. Il présente un buste de divinité oiseau à tête humaine et coiffe étagée en cascade
Jade vert percé sculpté et poli avec reflets lumineux et aquatiques
Guanacaste-Nicoya, Costa Rica, fin de la periode IV, 100-500 ap JC
14,5 x 2,5 x 2 cm

Provenance : Fine Arts of Ancient Lands, années 1980
Mes ordres d'achat