Lot 24
80 - 120 EUR

GOURMONT (Rémy de), 1858-1915. Manuscrit autographe signé "Rémy de Gourmont" s.l.n.d. 20 pp. petit in-4 sur papier vert, ratures, corrections, cartons de correction sur papiers de diverses couleurs (4 de ceux-ci de la main d'un secrétaire avec corrections autographes de Rémy de Gourmont". Lettre autographe signée "Rémy de Gourmont" à un ami ; Paris, 22 octobre 1905, 1 p. petit in-8. Manuscrit et lettre montés sur papier blanc grand in-4. Manuscrit d'une intéressante étude intitulée : Un collaborateur de Rivarol : CHAMPCENETZ. La lettre signale à son correspondant une erreur relevée dans une chronique de M. M. Arnaud : "(…) Rivarol est mort d'une pneumonie infectieuse (souligné), maladie qui n'a rien de bouffon. On verra dans mon Rivarol (souligné) le récit de ses derniers moments noté par Dampmartin avec autant d'exactitude que d'émotion (…)".
Mes ordres d'achat