Lot 50
100 - 150 EUR

PALLOY (Pierre-François) - 1755-1835. Pièce autographe signée ""Vincent et ""Palloy patriote"", sl, 12 septembre 1792, 1 p. in-4.
Contrat entre François Vincent ""dit lajeunesse"" et Palloy ""architecte"" ""pour la démolition aux aux Carouzele et du Château des Thuileries pour faire les entoisages des pierres, moelons, platres et pavées, savoir pour les pierres à raison de neuf livres la toise, pour les moelons platres et pavés à raison de cinquiante sols la toise prix convenus ensemble fait double entre nous […]"" Maître-maçon et entrepreneur de travaux publics, Pierre-François Palloy dit ""le Patriote"" s'est rendu célèbre pour s'être imposé à la tête des travaux de démolition qui suivirent la prise de la forteresse de la Bastille. N'ayant reçu aucun mandat par l'assemblée des électeurs de Paris pour la démolition, Palloy conserva pourtant ce monopole grâce à sa capacité financière de régler les salaires des nombreux ouvriers qu'il avait employés. Il finit par être malgré tour désigné démolisseur officiel de l'ouvrage par l'Assemblée constituante. Le chantier, démarré dès le 14 juillet 1789 s'acheva en juillet 1790. Les pierres, conservées dans un de ses entrepôts parisiens, servirent à la fabrication de souvenirs fort lucratifs et la construction de deux résidences personnelles pour Palloy ainsi que de nombreuses maisons parisiennes ou bien encore le pont de la Concorde. Promu ""héros de la Révolution"" en 1791, puis chargé, le 11 août 1792, de travaux d'aménagement au donjon du Temple pour y emprisonner Louis XVI et sa famille, il est pourtant emprisonné en 1793 pour détournement de fonds.
Mes ordres d'achat