Lot 9
80 - 100 EUR

BLANQUI (Adolphe)
BLANQUI (Adolphe) - 1798-1854. L.A.S. ""Blanqui"", Paris, 7 juillet 1853, 2 pp. ½ in-8, à (Émile) de Girardin. Intéressante et curieuse lettre. Blanqui est cloué à la maison par une terrible maladie de cœur ; il est hydropique, amaigri, sans forces. Les médecins lui assurent qu'il sera guéri dans six mois, ce qui ressemble fort pour lui aux calendes grecques : ""[…] A propos de calendes grecques, vous avez le beau rôle dans cette affaire d'Orient*. Voyez vous trois de ces quatre souverains, le Sultan, l'Empereur Nicolas et la Reine d'Angleterre PAPES, chefs de la religion chez eux et se croyant tous ORTHODOXES ? Quel dommage que l'Empereur Napoléon III ne soit pas quelque peu pape aussi ! Quatre papes en guerre pour soutenir une seule orthodoxie ! Ce serait curieux. Aujourd'hui, en 1853, en l'an de grâce des télégraphes électriques, des vapeurs à hélice et autres religions un peu plus vrais ! Ô vanité humaine ![…]"" * Juillet 1853 voit les prémices de la future guerre de Crimée opposant la Russie impériale et la coalition de la France et du Royaume-Uni autour de l'Empire Ottoman menacé par l'expansionnisme russe.
On y joint un billet autographe demandant à envoyer deux ou trois ouvrages (parmi une liste détaillée de 6 titres) pour Mr Blanqui, daté du 29 août (1849 selon une mention manuscrite au crayon).
Economiste, disciple de Jean-Baptiste Say, et publiciste, Adolphe Blanqui acheta en 1830 la prestigieuse École supérieure de commerce de Paris (fondée en 1819), dans laquelle il était professeur d'histoire commerciale et d'économie politique. Conservateur, à l'opposé de son frère le révolutionnaire socialiste Auguste Blanqui (1805-1881), dont il reste proche malgré tout, il est élu député de la Gironde en 1846. Il meurt le 28 janvier 1854, quelques mois après la rédaction de cette lettre donc.
Mes ordres d'achat