Lot 47
30 - 40 EUR

MOLLIEN (Nicolas François, Comte) - 1758-1850. B.A.S., sl, 31 décembre 1829, ½ p. in-4 : ""Voici quelques mauvaises notes que je défère à Monsieur le Baron Bignon, sur l'un des chapitres de son bon et bel ouvrage, qu'il m'a confié […]"" Nicolas François, comte Mollien, Ministre du Trésor Public et principal conseil financier de l'Empire, pair de France sous la Restauration puis président de la commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations.
Diplomate sous l'Empire, le baron Édouard Bignon (1771-1841) fut un fervent opposant à la Restauration avant de retrouver une belle carrière politique et administrative sous la monarchie de juillet. On lui doit de nombreux ouvrages politiques et historiques.
Mes ordres d'achat