Lot 12
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 90EUR

§ VAUX (Arthur Devaux, dit le baron de). Les Tireurs au pistolet. Préface de Guy de MAUPASSANT. Paris, Marpon et Flammarion, 1883.
In-8 broché, couv. illustrée rempliée.
42 portraits hors texte.
Édition originale tirée à 600 ex. numérotés ; un des 40 sur Japon avec la double suite des gravures sur Chine en noir et en bistre (sauf pour le frontispice, uniquement en bistre).
Couverture fripée et un peu passée, petites rousseurs sur les portraits hors texte.
Mes ordres d'achat