Giancinto CALANDRUCCI (Palerme 1646 - 1707)

Lot 71
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 100EUR

Feuille d'étude recto-verso: la Sainte Famille avec saint Jean-Baptiste et sainte Anne entourés d'anges; caricatures Plume et encre brune, lavis brun, sur traits de crayon noir 36,5 x 24 cm Annoté « Passeri » en bas à droite Plusieurs annotations et essais de signatures « Domenico/ Calandrucci » (verso) Petit manque en haut à droite, trous dus à l'encre ferrogallique, pliure horizontale au centre, petites déchirures et mouillures Le musée du Louvre conserve un dessin similaire avec quelques modifications - Vierge à l'Enfant, sainte Anne, entourés de saints, et Dieu dans les nuées (inv. 15348, 35 x 21 cm). Nous pouvons comparer les signatures du verso à celle d'une feuille du Louvre (inv. 15281).
Mes ordres d'achat