Attribué à Lazaro BALDI (1624 - 1703)

Lot 56
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 100EUR

La Continence de Scipion; au verso, une étude d'un vieillard et d'un soldat Crayon noir, lavis brun, rehauts de gouache blanche; plume et encre brune sur papier anciennement bleu grisé 36,5 x 22,5 cm Annoté « Pietro da Cortona » à gauche en bas Taches et déchirures restaurées, mouillure dans le haut Pierre de Cortone a traité le sujet dans une fresque de la salle de Vénus au palais Pitti à Florence. Romanelli a traité le sujet pour un plafond du Louvre.
Mes ordres d'achat