Ecole romaine du XVIème siècle

Lot 1
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR

Un roi entouré de soldats, à genou devant un moine: Totila et saint Benoît? Plume et encre brune, lavis brun, rehauts de gouache blanche 36,5 x 26 cm Passé au stylet en vue d'un report Dessin doublé, petits trous et déchirures Provenance: ancienne collection Lagrenée Totila, roi des Ostrogoths, rencontre saint Benoît et s'agenouille devant lui. Benoît lui fit des reproches au sujet de ses agissement et lui prédit: « Pour toi, tu rentreras dans Rome, tu traverseras la mer, tu règneras neuf années, tu mourras la dixième. »
Mes ordres d'achat