Lot 179
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 130EUR

Service des Princes du roi Louis-Philippe.
Pot à sucre à gorge de 2ème grandeur en porcelaine, orné au centre du chiffre du roi Louis-Philippe imprimé en or dans une couronne de feuilles de laurier et de chêne, le bord supérieur orné d'une frise de feuilles de lierre. Bon état, manque son couvercle.
Manufacture royale de Sèvres, 1838.
Marque au tampon bleu datée 1838 et marque du doreur Moyez.
H. 8,2 cm.

Provenance
Le deuxième service de la table du roi Louis-Philippe dit "des Princes" était destiné aux repas semi-officiels, aux repas intimes de la Famille royale et aux visites des nombreux enfants du Roi dans les différentes résidences
Mes ordres d'achat