École française du milieu du XIXe siècle.... - Lot 90 - Millon

Lot 90
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 458EUR
École française du milieu du XIXe siècle.
Portrait de Louis Decazes, 2e duc Decazes et de Glücksbierg (1819-1886).
Huile sur toile.
H. 25 x L. 19 cm.
Présentée dans un cadre en bois doré et sculpté, à motifs de feuilles d’eau et de palmettes (légers accidents).

Biographie
Fils aîné d’Elie Decazes, Louis est porté sur les fonts baptismaux par le roi Louis XVIII.
Il choisit la carrière diplomatique, où il obtient dès 1841, un poste en ambassade à Londres, puis Madrid et Lisbonne.
Membre du conseil général de Gironde en 1846, il cesse ses activités politiques à la Révolution de 1848, et ne les reprend qu’en 1864, au même conseil général.
Ayant échoué à se faire élire au Corps Législatif, en 1863 et 1869, il obtient finalement un siège en 1871. Il est un éphémère ambassadeur de France en Grande-Bretagne en 1873, poste qu’il quitte quelques jours après, pour le portefeuille de Ministre des Affaires Étrangères, qu’il conservera jusqu’en 1877. A ce titre, il empêche une seconde invasion allemande de la France, en 1875, en exhortant l’empereur de Russie à modérer le bellicisme teuton.

Provenance
Collection Frédéric Decazes de Glücksbierg (1958-2018).

Lot présenté par M. Pierre-Antoine Martenet.
Mes ordres d'achat